top of page

Acerca de

Orchestra Conductor on Stage

2023

Bienvenidos a nuestra temporada de conciertos 2023 que comenzará en el mes de abril. Como en temporadas anteriores estaremos presentando conciertos presenciales y online a lo largo y ancho de Chile con los mejores músicos de cámara del país e invitados internacionales. En esta sección encontrarás las fechas de cada evento, locaciones, programas completos con sus respectivas notas y los enlaces para transmisiones directas. Si te pierdes alguna transmisión podrás acceder a ella en cualquier momento, así como las de años anteriores, visitando nuestro canal de YouTube.  ¡Feliz temporada de conciertos para todos!

ABRIL 29  - Galería Patricia Ready

DÚO TALA - Dúo de pianos

Tamara Buttinghausen y Luis Alberto Latorre 

PROGRAMA 29 de abril 2023

MAYO 18  - Porvenir

ENSAMBLE FUNDACIÓN 

Yvanka Milosevic - violín y Alexandros Jusakos - piano 

PROGRAMA 18 de mayo 2023

MAYO 25  - Puerto Williams

ENSAMBLE FUNDACIÓN 

Yvanka Milosevic - violín y Alexandros Jusakos - piano 

PROGRAMA 25 de mayo 2023

MAYO 27  - Galería Patricia Ready

Constanza Dörr - Mezzosoprano y Andres Maupoint - piano 

PROGRAMA 27 de mayo 2023

MAYO 29  - Puerto Natales

ENSAMBLE FUNDACIÓN 

Yvanka Milosevic - violín y Alexandros Jusakos - piano 

PROGRAMA 29 de mayo 2023

JUNIO 03  - Galería Patricia Ready

Constanza Dörr - mezzosoprano y Andres Maupoint - piano 

PROGRAMA 03 de junio 2023

JUNIO 10  - Transmisión reestreno Porvenir

DÚO PACÍFICO:

Ieng Wai Wong - flauta traversa  y Eun Seong Hong - piano 

PROGRAMA 10 de junio 2023

JUNIO 17  - Transmisión reestreno Paine

Claudia Godoy - Mezzosoprano y Eun Seong Hong - piano

PROGRAMA 17 de junio 2023

JUNIO 24  - Transmisión reestreno Calbuco

Osvaldo Navarro - tenor y Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA 24 de junio 2023

JUNIO 23  - Chañaral

ENSAMBLE FUNDACIÓN 

Yvanka Milosevic - violín y Alexandros Jusakos - piano 

PROGRAMA 23 de junio 2023

JUNIO 24  - Galería Patricia Ready 

Marco Antonio Cuevas - piano 

PROGRAMA 24 de junio 2023

JUNIO 30  - Tocopilla 

ENSAMBLE FUNDACIÓN 

Yvanka Milosevic - violín y Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA 30 de junio 2023

JULIO 05  - Taltal 

ENSAMBLE FUNDACIÓN 

Yvanka Milosevic - violín y Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA 05 de julio 2023

JULIO 08 - Curicó

TRIO ANIMATO 

Do Yeon Kim - piano

Patricio Velásquez - violín

Samuel Olivera - violoncello

JULIO 15 - Huasco 

CUARTETO VILA

Fernanda Morris - violín

Lucía Ocaranza - violín

Daluz Sepúlveda - viola

Violeta Mura - violoncello

JULIO 22  - Huasco

TRIO ANIMATO

Do Yeon Kim - piano

Jiwon Hwang - violín

Samuel Olivera - violoncello

JULIO 29  - Calbuco 

ENSAMBLE FUNDACIÓN 

Yvanka Milosevic - violín y Alexandros Jusakos - piano

JULIO 29  - Galería Patricia Ready  

Rodrigo Alexis Cárcamo Salazar - piano

PROGRAMA 29 de julio 2023

AGOSTO 05  - Canela y Mejillones  

Alexandros Jusakos - piano

FREU DÚO

Frida Ansaldi - flauta

Eun Seong Hong - piano

AGOSTO 12  - Galería Patricia Ready  

Rodrigo Alexis Cárcamo Salazar - piano

AGOSTO 26  - Galería Patricia Ready  

Daniela Saavedra - piano
Karla Rodríguez - clarinete

PROGRAMA 26 de agosto

AGOSTO 26  -   Mejillones y Calbuco

Danor Quinteros - piano

FREU DÚO: 
Frida Ansaldi - violín 
Eun Seong Hong - piano

SEPTIEMBRE 2  - Algarrobo - Teatro La Cúpula  

Tomás Quevedo - piano
PROGRAMA 2 de septiembre

SEPTIEMBRE 7  -   CANELA

DÚO ROSALES INOSTROZA

Laura Rosales - piano 
Felipe Inostroza - Violoncello

PROGRAMA 7 de septiembre

SEPTIEMBRE 9  -  GALERÍA PATRICIA READY

Daniela Saavedra - piano 
Karla Rodríguez - Clarinete

SEPTIEMBRE 14  - VICTORIA

ENSAMBLE FUNDACIÓN

Yvanka Milosevic - violín 
Alexandros Jusakos - Piano

PROGRAMA 14 de septiembre

SEPTIEMBRE 16  -  ALGARROBO

Javier Covacevich - piano

SEPTIEMBRE 23  -   ALGARROBO

TRÍO IMAGINARIO

Natalia Cantillano - violín

Fernanda Guerra - violoncello

Patricio Valenzuela - piano 

PROGRAMA 30 de septiembre

SEPTIEMBRE 30  - GALERÍA PATRICIA READY

Cristina Rodríguez - Piano

PROGRAMA 30 de septiembre

OCTUBRE 3  - ALGARROBO

Cristina Rodríguez - Piano

PROGRAMA 3 de octubre

OCTUBRE 7  -  PAINE

DÚO LOEWE MUSSO

Bastian Loewe - violín

Stefano Musso - piano

PROGRAMA 7 de octubre

OCTUBRE 10  - ALGARROBO

Marco Antonio Cuevas - piano

PROGRAMA 10 de octubre

OCTUBRE 10  - CONSTITUCIÓN

Pendiente

PROGRAMA 12 de octubre

OCTUBRE 14 - GALERÍA PATRICIA READY - Transmisión

Cristina Rodríguez - piano

PROGRAMA 14 de octubre

OCTUBRE 17  - ALGARROBO

ENSAMBLE FUNDACIÓN

Yvanka Milosevic - violín

Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA 17 de octubre

OCTUBRE 19  - CONSTITUCIÓN

ENSAMBLE FUNDACIÓN

Yvanka Milosevic - violín

Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA 19 de octubre

OCTUBRE 21 - CANELA - Transmisión

Carola Fredes - viola

Ricardo Bahamondes - piano

PROGRAMA 21 de octubre

OCTUBRE 24  - ALGARROBO

Javier Covacevich - piano

PROGRAMA 24 de octubre

OCTUBRE 28 - CANELA - Transmisión

Javier Covacevich - piano

PROGRAMA 28 de octubre

OCTUBRE 28 - GALERÍA PATRICIA READY 

Pendiente

PROGRAMA 28 de octubre

NOVIEMBRE 4  - MEJILLONES

ENSAMBLE FUNDACIÓN

Yvanka Milosevic - violín

Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA 4 de noviembre

NOVIEMBRE 11 - GALERÍA PATRICIA READY 

Pendiente

PROGRAMA 11 de noviembre

NOVIEMBRE 18  - CURICÓ

DÚO MARTÍ LEONE

Javier Leone - clarinete

Llinos Martí - piano

PROGRAMA 18 de noviembre

NOVIEMBRE 25  - ALGARROBO

Denis Kolobov - violín

Svetlana Kotova - piano

PROGRAMA 25 de octubre

bottom of page