background-1800936_1920.jpg

2022

Bienvenidos a nuestra temporada de conciertos 2022, en la que estaremos presentando más de 50 conciertos a lo largo de Chile, tanto presenciales como online, comenzando el sábado 30 de abril. Si te pierdes el concierto en vivo podrás ver las presentaciones en cualquier momento posterior en nuestro canal de YouTube. Cada concierto será precedido de un concierto educativo que comenzará una hora antes del evento principal. En ésta sección encontrarás las fechas de cada evento y los programas completos con sus respectivas notas, así como los enlaces para las transmisiones en vivo si las hay. ¡Que los disfruten! 

Abril 30
Concierto 1 - Galería Patricia Ready

ENSAMBLE FUNDACIÓN

Yvanka Milosevic - violín

Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Mayo 7
Concierto 2 - Reestreno Online

Tomás Quevedo - piano

Mayo 14
Concierto 3 - Reestreno Online

Francisca Reyes - violoncello

Tomás Quevedo - piano

Mayo 21
Concierto 4 - Reestreno Online

Felipe Latorre - piano

Mayo 28
Concierto 5 - Galería Patricia Ready

Eun Seong Hong - Piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Junio 1
Concierto 6 - Chañaral

ENSAMBLE FUNDACIÓN

Yvanka Milosevic - violín

Alexandros Jusakos - Piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Junio 4 
Concierto 7 - Reestreno Online

Kathya Galleguillos - clarinete                                                                       Yun Qiu Wu - piano

Junio 11
Concierto 8 - Reestreno Online

Pablo Echaurren - piano

Junio 18
Concierto 9 - Reestreno Online

Dúo TALA - piano a 4 manos:                                                               Tamara Buttinghausen

Luis Alberto Latorre

Junio 25
Concierto 10 - Galería Patricia Ready

Javier Covacevich - Piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Julio 2
Concierto 11 - Reestreno Online

Estela Bellomio - flauta                  

Eun Seong Hong - piano

Julio 9
Concierto 12 - Reestreno Online

Dúo TALA - piano a 4 manos:                                                               Tamara Buttinghausen

Luis Alberto Latorre

Julio 16
Concierto 13 - Reestreno Online

ENSAMBLE PROGRAMÁTICO

Dafna Barenboim - piano

Frida Ansaldi - Violín                                  

Claudio Santos - violoncello

Julio 23
Concierto 14 - Reestreno Online

María Blanca Mastrantonio - piano

Julio 25
Concierto 15 - Salón Cultural de Canela

Luciano Díaz - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

Julio 26
Concierto 16 - Vallenar

ENSAMBLE FUNDACIÓN

Yvanka Milosevic - violín

Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Julio 26
Concierto 17 - Salón Cultural de Canela

Felipe Latorre - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Julio 27
Concierto 18 - Huasco

ENSAMBLE FUNDACIÓN

Yvanka Milosevic - violín

Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Julio 27
Concierto 19 - Salón Cultural de Canela

Marlen López - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

Julio 28
Concierto 20 - Salón Cultural de Canela

ENSAMBLE FUNDACIÓN

Yvanka Milosevic - violín

Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Julio 30
Concierto 21 - Galería Patricia Ready

Laura Rosales - Piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Agosto 6
Concierto 22 - Reestreno Online

Dúo de violoncellos                                                               

Elisa Sadaba

Daniel Fuentes

Agosto 13
Concierto 23 - Reestreno Online

Concierto de piano                                                               

Alexandros Jusakos 

Agosto 20
Concierto 24 - Reestreno Online

Concierto de guitarra                                                               

José Antonio Escobar

Agosto 27
Concierto 25 - Galería Patricia Ready

TRANSMISIÓN EN DIRECTO PARA MEJILLONES

Danor Quintero - piano

Carlos Rojas - flauta

Felipe Méndez - flauta

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Septiembre 3
Concierto 26 - Galería Patricia Ready

TRANSMISIÓN EN DIRECTO PARA MEJILLONES

FREU DÚO

Frida Ansaldi - violín

Eun Seong Hong - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Septiembre 8
Concierto 27 - Centro Cultural de Taltal

ENSAMBLE FUNDACIÓN

Yvanka Milosevic - violín

Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Septiembre 10
Concierto 28 - Galería Patricia Ready

TRANSMISIÓN EN DIRECTO PARA HUASCO

Concierto de piano

Marco Cuevas - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Septiembre 17
Concierto 29 - La Cava

TRANSMISIÓN EN DIRECTO PARA HUASCO

Cuarteto de Cuerdas

Cuarteto Vila

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Septiembre 24
Concierto 30 - Galería Patricia Ready

TRANSMISIÓN EN DIRECTO PARA PAINE

Carola Fredes - viola

Jorge Pepi - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Septiembre 28
Concierto 31 - Auditorio Escuela Artística Armando Dufey Blanc - Temuco

ENSAMBLE FUNDACIÓN

Yvanka Milosevic - violín

Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Septiembre 29
Concierto 32 - Gimnasio Liceo Jorge Alessandri Rodriguez - Victoria

ENSAMBLE FUNDACIÓN

Yvanka Milosevic - violín

Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Septiembre 30
Concierto 33 - Auditorio Academia de Artes Musicales de la Universidad Católica de Temuco.  

ENSAMBLE FUNDACIÓN

Yvanka Milosevic - violín

Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Septiembre 30
Concierto 34 - Centro Cultural de Angol  

ENSAMBLE FUNDACIÓN

Yvanka Milosevic - violín

Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Octubre 1
Concierto 35 - Galería Patricia Ready  

TRANSMISIÓN EN DIRECTO PARA PAINE

Claudia Godoy - Mezzosoprano

Eun Seong Hong - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Octubre 4
Concierto 36 - Club Deportivo Nacional de Algarrobo  

ENSAMBLE FUNDACIÓN

Yvanka Milosevic - violín

Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Octubre 6
Concierto 37 - Corporación Cultural Municipal de Constitución 

CONCIERTO DE PIANO

Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Octubre 8
Concierto 38 - Kammermusiksaal Hochschule für Musik und Theater Rostock

TRANSMISIÓN PARA CURICÓ

Trío Animato

Do Yeon Kim - piano                              

Patricio Velásquez - violín                    

Samuel Olivera - violoncello

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Octubre11
Concierto 39 - Club Deportivo Nacional
de Algarrobo  

CONCIERTO DE PIANO

Marlen López - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Octubre 13
Concierto 40 - Corporación Cultural Municipal de Constitución 

CONCIERTO DE PIANO

Marlen López - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Octubre 15
Concierto 41 - Reestreno Online para Curicó  

ENSAMBLE FUNDACIÓN

Yvanka Milosevic - violín

Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Octubre18
Concierto 42 - Club Deportivo Nacional
de Algarrobo  

CONCIERTO DE PIANO

Ricardo Bahamondez - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Octubre 20
Concierto 43 - Corporación Cultural Municipal de Constitución 

CONCIERTO DE PIANO

Ricardo bahamondez - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Octubre 22
Concierto 44 - Galería Patricia Ready 

CONCIERTO DE PIANO Y CLARINETE

Dúo Martí - Leone

Javier Leone - clarinete

Llinos Martí - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Octubre 25
Concierto 45 - Club Deportivo Nacional
de Algarrobo 

CONCIERTO DE FLAUTA Y PIANO 

Estela Bellomio - flauta

Eun Seong Hong - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Octubre 27
Concierto 46 - Corporación Cultural Municipal de Constitución 

ENSAMBLE FUNDACIÓN

Yvanka Milosevic - violín

Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Octubre 29
Concierto 47 - Galería Patricia Ready 

DÚO FLAUTA Y PIANO

Estela Bellomio - flauta

Eun Seng Hong - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Noviembre 5
Concierto 48 - Galería Patricia Ready 

Transmisión para CALBUCO

Carola Fredes - viola

Marcela Rodríguez - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Noviembre 12
Concierto 49 - Galería Patricia Ready 

Transmisión para CALBUCO

Osvaldo Navarro - tenor

Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Noviembre 19
Concierto 50 - Galería Patricia Ready 

Transmisión para PORVENIR

Ieng Wai Wong - flauta traversa

Eun Seon Hong - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Noviembre 26
Concierto 51 - Galería Patricia Ready 

Transmisión para PORVENIR

Katharina Paslawski - violoncello

Luis Alberto Latorre - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ

Noviembre 30 
Concierto 52 - Anfiteatro Liceo Donald
McIntyre Griffiths, Puerto Williams

ENSAMBLE FUNDACIÓN

Yvanka Milosevic - violín

Alexandros Jusakos - piano

PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

CONCIERTO YOUTUBE AQUÍ